Back to Top
Креативность на службе у бизнеса
 

Компетенцию «Творческость» или по-другому «Креативность» сегодня включают в свои модели компетенций многие отечественные и зарубежные компании. Описывают ее на языке поведения по-разному: «способность генерировать новые идеи, находить оригинальные решения, предлагать несколько вариантов действий, использовать нестандартные методы в работе, оптимизировать рабочие процессы, внедрять новые идеи».

Почему это важно и актуально? Сегодня задач в бизнесе становится все больше, темп нарастания проблем возрастает, а скорость реагирования на них должна быть молниеносной.

Увеличиваются частота и масштаб изменений, что обостряет потребность в сильных, нестандартных и оптимальных решениях. Тратить время и ресурсы на генерацию идей и их проверку методом проб и ошибок – непозволительная роскошь, да и зачастую проверенные способы – такие как мозговой штурм – не дают хороших результатов или продуктивных идей. Поэтому приходится «затыкать дыры» в спешном порядке, или «тушить пожары».

 

«ДАВАЙТЕ БЫСТРЕНЬКО ЧТО-НИБУДЬ ПРИДУМАЕМ!»

Именно с этой фразы стартует большинство мозговых штурмов, в результате которых мы хватаемся за одну из трех первых пришедших в голову идей, их же и реализуем.  Увы, как показывает практика, именно эти идеи рождаются у большинства, они типичны и порой весьма банальны, поэтому итог у всех примерно одинаковый.

По-настоящему полезные и оригинальные решения часто лежат за гранью первых трех-четырех вариантов. Зачастую в силу срочности, необходимости получить результат прямо здесь и сейчас мы до них даже не добираемся. Развитие творческих способностей позволяет идти дальше этого лимита и находить идеи нетривиальные, более эффективные, с меньшими временными и финансовыми затратами и рисками. Порой они гораздо легче адаптируются для бизнеса, чем те, что находятся на поверхности.

Неудивительно, что креативность входит в топ-10 управленческих компетенций в современном мире. Ее можно развить с помощью системных тренировок – сначала на тренинге, а потом и в рабочем процессе.

 


gutsul2


 

ИНСТРУМЕНТЫ ВДОХНОВЕНЬЯ

Наиболее эффективны будут тренинги, которые проводятся на материале реальных бизнес-задач конкретной компании. Ценность листов блокнота для флип-чарта с такого обучения в ряде случаев достигает несколько сотен тысяч долларов, если их правильно обработать и реализовать.

На таком обучении команда часто открывается с новой стороны, много приятных сюрпризов в плане потенциала и мотивации сотрудников. Я часто советую нашим заказчикам: возьмите на тренинг тех, чьи способности хотите проверить, на кого посмотреть со стороны, кого планируете развивать, даже если пока они «не на той должности, чтобы идти на такое обучение».

Самое важное – это, конечно, изучать методики, чтобы знать, КАК подойти к решению задачи гибко, от каких стереотипов надо отказаться, как сформировать рабочую группу, научиться включаться в дискуссию и поиск идей моментально, легко; грамотно анализировать те выводы, к которым пришли; минимизировать возможные риски и ошибки. Весь инструментарий с тренинга остается в компании и может быть использован для решения новых проблем.

Все способности развиваются в деятельности. На тренингах мы как раз пробуем те техники и методики, которые позволяют и находить нестандартные решения, и одновременно они еще и тренируют творческое мышление как таковое.

 

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ТРЕНИНГИ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ БИЗНЕСУ?

Во-первых, своей практичностью. На этих тренингах решаются конкретные задачи, которые стоят перед компанией. Подготовка к этому тренингу с нашей стороны – это всегда формулировка кейсов для отработки вместе с заказчиком.

Во-вторых, участники развивают свои способности, осваивают методы и способы креативного мышления. Они вооружаются новой технологией и используют ее в дальнейшем на практике для решения различного рода задач. Уже самостоятельно, без тренера.

В-третьих, повышается качество и отдача мозговых штурмов и совещаний по генерации идей, которые проводит компания уже после обучения.

 

Когда «давай покреативим» переходит из попьем кофе и накидаем первое, что пришло в голову в осмысленную проработку решений с помощью конкретного инструментария, продуктивность и эффективность разрабатываемых в вашей компании решений увеличивается в десятки раз.

 


gutsul3


 

КАК ТРЕНИРОВАТЬ МЫШЦУ КРЕАТИВНОСТИ


 

С позиции бизнеса креативность  — это способность человека порождать новые, необычные идеи, находить оригинальные решения, отклоняться от традиционных схем мышления с целью получения ценных результатов.

Я использую методологию Гилфорда, который делит креативность на 4 составляющие: беглость, гибкость, оригинальность и точность.

Посмотрим, как уже сегодня вы можете их развить у себя и своих подчинённых или коллег.

 

БЕГЛОСТЬ

Беглость (продуктивность) — это возможность за единицу времени сгенерировать наибольшее количество идей. Иногда так случается, что сильная идея приходит на 10, 15 или 45-м варианте.

Для тренировки можно разделить людей на группы и дать одинаковое задание. Обратите внимание, какая группа предложит максимум идей за 5 минут.

Мы можем отметить людей, у которых именно эта способность хорошо развита и, например, привлекать их к решению задач, где требуется пересмотреть множество различных подходов или точек зрения.

Более того, полезно приглашать на такие мозговые штурмы людей, которые не являются экспертами в определенной области. Мы проводили эксперимент, когда в решении задач участвовали две тестовые группы. Взяли экспертов, которые разбираются в специфике вопроса, и людей из непрофильных подразделений. Итоговые результаты обеих команд совпали на 80%.  Таким образом, экспертность далеко не гарантия успеха, когда необходимо найти нестандартную идею или подход. А вот участие спринтеров, способных наработать много идей за короткий промежуток времени, будет явно полезным, когда «надо срочно».

Одним из самых простых способов развить беглость – поиск альтернатив. Задача – продолжать искать идеи и набирать варианты, пока не иссякнет запал. Главное — устанавливать себе квоту, например, на каждую задачу предлагать не менее 5 альтернатив, затем постепенно увеличивать это число.

Представьте, насколько продуктивнее станет ваша команда, когда натренируется предлагать семь, пятнадцать или двадцать пять решений вместо традиционных двух — трех!

 


gutsul1


 

ГИБКОСТЬ

Вторая составляющая креативности — это гибкость (способность продуцировать разнообразные идеи из различных категорий). Например, если у меня задача увеличить продажи, я могу придумать 15 идей, которые все будут связаны со снижением цены. Много идей, но это не гибко, т.к. все идеи из одной категории. Или же я могу придумать 15 идей, но все они будут из разных категорий: снижение цены, работа с персоналом, улучшение качества продукции, увеличение каналов сбыта и т.д. В этом случае я решаю задачу комплексно.

Такой подход дает широкое поле для принятия решений, большие возможности.  На тренинге мы развиваем умение направлять работу своего мозга на комплексную выработку идей.

Допустим, рассматриваем задачу с четырех точек зрения: персонал, системы, оргструктура, процессы. И целенаправленно ищем решение в каждой из них. Как навыки развивать у сотрудников? Какие требования предъявить к новому программному обеспечению? Как оптимизировать оргструктуру? Что, если она слишком раздутая и мы сделаем ее проще? Или, может быть вообще, использовать матричный подход или проектный, или еще какой-то?

Развивая гибкость мышления, мы расширяем картину мира, позволяем взглянуть на задачу целостно, учесть все факторы и возможные риски.

 

ОРИГИНАЛЬНОСТЬ

Третий компонент креативности – оригинальность (способность производить уникальные идеи). Речь идет о том, насколько твоя идея редка, встречается 1 на 1000 других. Другими словами – «антипод банальности».

Такие идеи почти никогда не возникают в голове в первые минуты и не лежат на поверхности. Любая инновация — это оригинальная мысль. Например,  Apple выпустила телефон, у которого нет кнопок. А ученые изобрели робокоп, аватар, которые позволяют влиять на мозг человека посредством электрических импульсов и, наоборот, силой практически одной лишь мысли (и нервных импульсов) двигать предметы.

Как переориентировать продажи с низкомаржинальных на высокомаржинальные продукты? Чаще всего предлагают больше их рекламировать, проводить акции, больше платить вознаграждение дилерам. Оригинальным в одной из компаний было решение — давать премии и бонусы не за большее количество проданных высокомаржинальных продуктов, а за меньшее количество продаж низкомаржинальных. Получается, чем меньше ты будешь продавать товары с малой наценкой, тем больше будешь акцентировать внимание на предложение более выгодных, хотя и дорогих продуктов. Сработало!

 


gutsul4


 

ТОЧНОСТЬ

С позиции бизнеса мы рассматривает точность в двух аспектах:

 1. То, насколько четко данная идея соответствует результату, на который мы работаем, попадает в задачу, в цель.

Нередко случается так: вроде бы неплохая идея, но она не совсем про это. Как сохранить клиента во время отмены «мобильного рабства», т.е. когда люди могут не менять номер, переходя от оператора к оператору? Если мы генерируем идеи в плане того, как именно их сохранить, то они будут точны, попадать в цель. А если мы будем думать о том, как за счет этой ситуации получить новых клиентов от других операторов, то сместим фокус с сохранения на привлечение.

2. То, насколько та идея, которую ты предлагаешь заказчику, оформлена как конечный продукт, готова к использованию «здесь и сейчас». Потому что любой топ-менеджер оценивает идею с точки зрения ее простоты, целесообразности, окупаемости и того, как ты смог еще ее проработать, обосновать и грамотно оформить (аргументы, статистика, факты, расчеты и т.д.). 

 

 

Скажу откровенно: из всех четырех составляющих креативности сложнее всего тренируется оригинальность, легче всего — беглость и гибкость. На тренинге «Генерация идей и креативность в бизнесе» участники осваивают эвристические методы, аналогии, ТРИЗ и другие. При этом необходимость ДУМАТЬ никто не отменял.  Важно научиться применять любую технологию уместно и грамотно.

Главное – тренировать мышцу креативности и всегда поддерживать ее в тонусе. Нейронные связи образуются у всех. Это происходит в момент получения опыта или в процессе практической творческой деятельности, как на тренинге, так и в каждодневных задачах бизнеса.

Владислав Гуцул

 
бизнес-тренер, коуч
и партнер компании
"ServiceUp"
 
 

Оформить подписку